Настоящее и будущее операций на сердце

Настоящее и будущее операций на сердце

 

Будущее уже здесь. Так, по крайней мере, это выглядело на трибуне ежегодной конференции медицинского центра «Рамбам» по теме «Настоящее и будущее операций на сердце». На конференции, которая посвящалась в этом году инновациям в кардиологии, были представлены пионерные технологии лечения сердечных заболеваний, разработанные в сотрудничестве с коллективом больницы.

 

Это значит, что израильский пациент получает преимущества в лечении по сравнению с пациентами в США и Европе.

 

На прошлой неделе в медицинском центре «Рамбам» проводилась восьмая ежегодная конференция по теме «Настоящее и будущее операций на сердце». Конференция прошла под заголовком «Инновационные технологии лечения сердечных заболеваний». На конференции были представлены пионерные технологии лечения сердечных заболеваний, разработанные и уже применявшиеся в отделении кардиохирургии и в других отделениях больницы «Рамбам».

 

В конференции приняли участие сотни кардиологов и семейных врачей со всей страны, в том числе лица, весьма известные в израильской системе здравоохранения: профессор Рафи Карасо, раввин Элимелех Фирер, раввин Шимон Рагови, начальник отделения медицинских консультаций организации «Эзер Мецион» и журналист Первого канала израильского телевидения Ори Леви.

 

С приветственными речами выступили профессор Рафи Биар, главный врач медицинского центра «Рамбам», и профессор Элиезер Шалев, декан медицинского факультета Техниона. С заключительным словом выступил профессор Гиль Болотин, главный врач отделения кардиохирургии, организовавшего конференцию. Он подвел итоги плодотворного и сложного года работы отделения.

 

Тема конференции этого года была выбрана в результате многих случаев успеха отделения в разработке пионерных технологий совместно с компаниями высоких технологий и биотехнологий. В ходе первой сессии были представлены пять новых, предназначенных для улучшения лечения больных после шунтирования и кардиологической операции.

 

Д-р Артур Кернер, старший врач отделения инвазивной кардиологии, и профессор Болотин представили две технологии защиты мозга в процессе шунтирования и операций на сердце. Отделения кардиологии и кардиохирургии больницы «Рамбам» участвовали в разработке этих технологий с самого начала вплоть до текущей стадии исследований в США и Европе. По сути дела, пациенты с сердечными заболеваниями, проходящие лечение в больнице «Рамбам», стали первыми, кто воспользовался преимуществами этих новейших технологий.

 

Дополнительная разработка была представлена на конференции д-ром Роном Бар-Лави, главным врачом отделения экстренной медицины в больнице «Рамбам». Это дыхательная трубка, произведенная компанией «Хоспитек» - израильским стартапом, разработавшим современную дыхательную трубку, преимущество которой заключается в уменьшении инфекций легких и повреждений дыхательного горла в процессе искусственного дыхания. Отделение кардиохирургии больницы «Рамбам» возглавило исследование, которое проводилось в соответствии с инструкциями FDA для получения разрешения на использование этой технологии в США.

 

В ходе конференции д-р Эяль Орион представил продукт VEST производства компании VGS – другого израильского стартапа, разработавшего особые стенты, которые окутывают обходное венозное шунтирование в процессе операции на сердце и позволяют улучшить результаты операций по обходному шунтированию, как на короткое, так и на длительное время. Эта технология также была разработана в сотрудничестве с отделение кардиохирургии больницы «РАМБАМ». В настоящее время отделение участвует в многоцентровом исследовании, которое было начато после того, как этот продукт был утвержден для использования в Европе.

 

Первая сессия закончилась плодотворной дискуссией специалистов по теме: «Предотвращение значительных осложнений в процессе лечения сердечных больных», которую возглавил д-р Шауль Атар, главный врач кардиологического отделения больницы Нагарии.

 

Потрясающая лекция бригадного генерала запаса д-ра Дани Гольда, создателя «Железного купола», открыла вторую сессию конференции. Его лекция была посвящена теме «Железный занавес» - дизайн следующего поколения инновации и технологии». Это ее один пример пионерной технологии, но в другой области – обороны. В ходе этой сессии был представлен опыт больницы «РАМБАМ» в целом и отделения кардиохирургии в частности в современных методах – операции при помощи роботов и аппарата ECMO.

 

Д-р Давид Какиашвили, главный врач отделения роботизированной хирургии и заместитель отделения урологии в больнице «РАМБАМ», сделал краткий обзор темы робота Да Винчи в операциях в историческом и современном аспекте. Профессор Болотин рассказал о медицинской инновации в Израиле – операциях обходного шунтирования с помощь робота, которые выполняются в отделении.  В прошлом году эти операции были впервые выполнены в Израиле и увенчались большим успехом. Область медицинского ухода, имеющая огромное значение в кардиохирургии, была представлена медбратом

 

Асамом Кадари, который прочитал лекцию о важности освоения новой технологии медперсоналом, занимающимся уходом за пациентами. В конце этой сессии была лекция профессора Лиора Гепштейна, главного врача отделения кардиологии больницы «РАМБАМ», о будущем использования стволовых клеток.

 

Профессор Ори Розенштейн, главный врач отделения кардиологии в больнице «Бней Цион», возглавил дискуссию специалистов, которой завершилась конференция. В дискуссии принимали участие профессор Биар, д-р Оснат Люксембург из министерства здравоохранения и д-р Коби Рехтер из компании «Мединол».

 

Информация о самом крупном отделении кардиохирургии на севере Израиля

 

Отделение кардиохирургии больницы «РАМБАМ» является самым крупным отделением кардиохирургии на севере Израиля. Здесь ежегодно выполняется более 650 операций на открытом сердце. По количеству операций это отделение занимает третье место в Израиле. В отделении выполняются все виды операций на сердце, как взрослым, так и детям. Врачи отделения стажировались в ведущих медицинских центрах в мире. Они применяют инновационные операционные техники, такие, как роботохирургия, малоинвазивные операции и гибридные операции. Главной целью отделения при лечении является уменьшение боли у больного после операции на сердце и предотвращение инфекций.

 

Помимо рутинной работы, отделение также занимается клиническими исследованиями в разных областях - улучшение операционных техник, сохранение обходных анастомозов открытыми в течение более длительного времени после пересадки, лечение мерцательной аритмии, нарушение сна после операции, с целью повышения качества лечения пациентов. Помимо этого, исследовательское подразделение отделения занимается базисными лабораторными исследованиями разных методов, которые изучают молекулярные механизмы, вызывающие кальциноз аортального клапана, механизмы, участвующие в процессе разрушения сердечной мышцы, и многое другое.