Плазматический эндоскоп: прорыв в лечении рака

«Рамбам медтех»: место, где идеи превращаются в реальность.
 
Профессор Гиль Зив и доктор Яков Коэн последние два года работают в отделении оториноларингологии, хирургии головы и шеи над инновационным лечением рака с помощью плазматического эндоскопа, которое должно еще раз подтвердить флагманские позиции больницы «Рамбам» в сфере медицинских инноваций. Отделение оториноларингологии в «Рамбам» имеет самый большой в стране объем работы, а новая научно-техническая база позволяет разрабатывать и внедрять новейшие методы лечения. Сегодня лечение рака вообще и опухолей головы и шеи в частности имеет ограниченные возможности. Удаление опухоли и облучение могут повредить такие важные функции, как глотание, дыхание и речь. Необходимость вылечить рак и одновременно сохранить функциональность заставляет искать лечение с более высокой эффективностью и более избирательным воздействием на раковые клетки. Использование плазмы широко и важно, в том числе, и в области медицины. Плазму используют и для стерилизации, и для запуска спутников, ее использование в области лечения рака также вызвало очень большой интерес. Биологический принцип использования плазмы напоминает действие облучения против рака.
 
С самого начала основной мотивацией этой разработки была польза для пациентов: развитие новой лечебной платформы поможет миллионам людей во всем мире. Сотрудничество между Технионом и «Рамбам» создает уникальную ситуацию, позволяющую врачу думать вне привычных рамок и изобретать. Этот продукт  плод уникального мышления врачей из отделения оториноларингологии в «Рамбам» и ученых-физиков из Техниона. Грант, который врачи получили три года назад в «Рамбам», тоже существенно повлиял на запуск и реализацию проекта.
 
Каждый эксперимент важен, и неудачный, и удачный. Исследователи сумели превратить моменты провала в успех, когда узнали больше о биологической и физической проблематике. То есть, им удалось не остановиться в моменты неудач, а использовать их как трамплин для дальнейших этапов.
 
Хотите узнать больше о том, какие именно инновационные разработки готовятся в научно-техническом центре «Рамбам»?
Наши специалисты с удовольствием расскажут вам об этом.  
Читать далее