Кардиохирурги спасли 91-летнюю Наифу в Рамбам

Кардиохирурги спасли 91-летнюю Наифу

Кардиохирурги спасли 91-летнюю Наифу

 

Взволнованный внук доставил бабушку на прием в клинику «Рамбам». Женщина жаловалась на сильные боли за грудиной. Врачи диагностировали опаснейшее заболевание: расслоение аорты.

 

Обычно в таком случае делают срочную операцию: заменяют дефектный участок самого крупного сосуда в теле человека искусственным имплантом. Но пациентке, как выяснилось, на момент обращения исполнилось более 90 лет, и в таком возрасте операция была крайне рискованной. Однако врачи, побеседовав с Наифой и оценив ее состояние, пришли к выводу, что моложавость и в целом крепкий организм больной может выдержать хирургическое вмешательство, и операция немедленно была произведена.

 

Это нелегкое решение принял доктор Цви Адлер. Он утверждает, что биологический возраст Наифы не больше 70 лет, в связи с чем риск не показался ему слишком уж неразумным и большим.

 

Пациентка в срок пришла в сознание после анестезии и в полном соответствии с нормативами была выписана из больницы домой через несколько суток.

 

 

Профессор Гиль Болотин, возглавляющий кардиохирургическое отделение клиники «Рамбам», пояснил, что пациент с дефектом аорты должен постоянно наблюдаться у кардиолога, и, если аорта начнет заметно расширяться, необходимо плановое оперативное лечение. У Наифы же аневризму не диагностировали вовремя и диссекция аорты уже развилась, поэтому шансов на благоприятный исход без срочной операции не было. Врачи блестяще справились с задачей.

 

 Подробное описание этой успешной операции стало важнейшей частью доклада на ежегодной кардиологической конференции по практическим аспектам лечения в клинике «Рамбам».